"НОВОПОГОСТСКАЯ ЯСЛИ-САД-СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

Учреждение образования работает в новом типовом двухэтажном здании с 1976 года. С 2004 года школа получила статус “школа - сад ”, с 2018 года - "ясли-сад - средняя школа". В здании школы расположены 13 классных помещений, библиотека, пионерская комната, актовый зал, кабинет директора, методический кабинет, центр воспитательной работы, кабинет дефектолога, учительская, мастерская, спортивный зал, два помещения для дошкольной группы, столовая, санузлы, гардероб.

В 1992 году на базе школы был открыт музей им.Г.И.Цитовича. Руководителем была учитель белорусского языка и литературы Врублевская Алла Леонидовна, продолжила эту работу учитель белорусского языка и литературы Рыкун Наталья Фадеевна, сейчас руководителем музея является учитель истории Самсанович Наталия Викторовна.

С 2002/2003 учебного года учреждение образования осуществляет образовательный процесс по модели “Школа национальной культуры”. Педагогический коллектив создаёт условия для полноценного становления воспитанников дошкольной группы и учащихся 1-11 классов, развития их интеллекта, склонностей и потребностей, для обучающихся здесь созданы условия для безопасной жизнедеятельности и благоприятный психологический климат, в системе осуществляется подготовка к выбору будущей профессии. Педагоги стремятся обеспечить оптимальный уровень духовно-нравственного и социально-культурного развития для каждого ребёнка, создать условия для формирования творческой индивидуальности личности, которая прочно усвоила духовные богатство и традиции белорусского народа. Учреждение образования активно сотрудничает с законными представителями обучающихся, заинтересованными органами и учреждениями, расположенными в микрорайоне школы.
     С 2020/2021 учебного года в учреждении образования внедряется информационный проект «школа – территория здоровья».
Цель нашей будущей работы – объединить усилия участников образовательного процесса, медицинских работников, представителей общественных объединений, других заинтересованных лиц в создании здоровьесберегающей среды в учреждении образования.

Управление школой осуществляется на основе демократии, гласности, самоуправления. Стратегическое управление образовательной политикой принадлежит Совету школы. Непосредственно управление педагогическим процессом осуществляет директор школы, его заместитель.

Учреждение образования работает в режиме пятидневной рабочей недели. В шестой школьный день работают кружки, спортивные секции, проводятся факультативные занятия для учеников старших классов, в том числе на платной основе.

В 2020/2021 учебном году организована работа 21 факультативного занятия в 1-9,11 классах, 9 кружков (2 из них на платной основе), 2 спортивные секции (1 из них работает в вечернее время).

Методическая работа в школе рассматривается как демократическая система научно-информационного, научно-методического, личностно ориентированного обслуживания педагогов школы, которая обеспечивает непрерывный рост профессионального мастерства каждого учителя в соответствии с его запросами и требованиями. В настоящее время образовательный процесс обеспечивают 24 педагога.

Ежегодно учителя школы принимают активное участие в районных, областных мероприятиях. С 2013 по 2016 год в учреждении осуществлялся областной творческий проект «Зелёные школы»: апробация и внедрение экологического менеджмента». С 2017 по 2020 годы реализован районный творческий инновационный проект "Лекотека как система психолого-педагогического сопровождения семей, которые воспитывают детей с особенностями психофизического развития дошкольного возраста".

Проблема, над которой работает педагогический коллектив в 2020/2021 учебном году - повышение качества образования в контексте обновленного содержания образования, допрофильной подготовки и профильного обучения, формирование здоровой, всесторонне развитой, нравственно зрелой личности обучающихся.

Цель: создание условий для повышения качества образования за счет повышения квалификации учителей, усиления ответственности за результаты своей работы, активизации деятельности всех участников образовательного процесса, направленной на формирование интеллектуальной, творческой и физически развитой личности.

Задачи:

1. Повысить качество образования за счет обновления и углубления предметных знаний учителей, совершенствования методики преподавания предметов с учетом рекомендаций результатов национального мониторинга качества общего среднего образования, освоения современных образовательных технологий.
2. Продолжить работу по освоению способов реализации компетентностного подхода, обеспечить методическую поддержку роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации.
3. Создать в образовательном учреждении условия для формирования гражданственности, патриотизма, правовой культуры обучающихся,  усовершенствовать систему работы по сохранению и укреплению здоровья школьников и школьников, формирование у них навыков здорового образа жизни.

Педагогический коллектив школы
Образование Категория
  Всего учителей Высшее Средне-специальное Среднее Высшая I категория II категория Без категории
24 21 3 - 8 13 1 2
   В 2020/2021 учебном году учреждение образования посещают 74 обучающихся: 15 - воспитанники разновозрастной группы интегрированного обучения и воспитания и 59 учащихся 1-9,11 классов.

Для детей с особенностями психофизического развития созданы условия для получения образования: продолжает работу разновозрастная группа интегрированного обучения и воспитания, работают 3,8 классы интегрированного обучения и воспитания. Помощь детям с ОПФР оказывает учитель-дефектолог Белевич Л.М.

Витебская область, Миорский район, д. Новый Погост,
ул. Школьная дом 6