ГУО "НОВОПОГОСТСКАЯ ЯСЛИ- САД - СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
>> Администрация

абитуриенту

Поиск в Google

УЧЕНИКАМ
Правила внутреннего распорядка для учащихся (читать)

Правила внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Новопогостская ясли-сад – средняя школа» (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi» и иными нормативными правовыми актами.

С 1 сентября 2018 года при оценивании результатов учебной деятельности учащихся V-XI классов учреждений общего среднего образования отметки 1 балл и 2 балла считаются неудовлетворительными отметками (на основании подпункта 3.4.2 приказа Министерства образования Республики Беларусь от 06.02.2018 № 87 «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2017 год и основных задачах на 2018 год»).

Структура учебного года

В 2019/2020 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – со 2 сентября 2019 г.  по 31 октября 2019 г.;
    вторая – с 11 ноября 2019 г.  по 24 декабря 2019 г.;
    третья – с 13 января 2020 г.  по 28 марта 2020 г.;
    четвертая – с 6 апреля 2020 г.  по 30 мая 2020 г.
На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:
    осенние – 9 дней с 1 ноября 2019 г.  по 9 ноября 2019 г. включительно;
    зимние – 17 дней с 26 декабря 2019 г.  по 11 января 2020 г.  включительно;
    весенние – 6 дней с 30 марта 2020 г.  по 4 апреля 2020 г.  включительно;
   летние – 92 дня с 1 июня 2020 г.  по 31 августа 2020 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 82 дня с 11 июня 2020 г. по 31 августа 2020 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 февраля 2020 г. по 23 февраля 2020 г. продолжительностью 7 дней.

Выпускные экзамены

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10 июля 2019 г. № 105 "О  перечне  учебных  предметов,  по  которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году»
1. Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов:
1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме;
«Русский язык» в письменной форме;
«Математика» в письменной форме;
1.4. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются:
«Математика» в письменной форме;
«Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;
«Иностранный язык» в устной форме;
«История Беларуси» в устной форме.

Учащимся 9-11 классов

Список ВУЗов и ССУЗов Республики Беларусь - ссылка

Профильное обучение

В нашем учреждении образования  в 2019/2020 учебном году осуществляется профильное обучение:
- в 10 классе открыт педагогический класс: учащиеся изучают отдельные учебные предметы на повышенном уровне и дополнительно осваивают содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию».  3 ученика изучают на повышенном уровне белорусский язык и обществоведение, 3 ученика изучают на повышенном уровне физику и математику.

В профильных группах работают опытные учителя высшей квалификационной категории Хахель Геннадий Евгеньевич (учитель физики), Матылёнок Алла Владимировна (учитель математики), учителя первой квалификационной категории Янушёнок Татьяна Фёдоровна (учитель белорусского языка), Самсанович Наталия Викторовна (учитель обществоведения).

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).
Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2016-2017 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Общее среднее образование / Деловой стиль одежды.