ГУО "НОВОПОГОСТСКАЯ ЯСЛИ- САД - СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
>> Администрация
>> Педколлектив
>> Фотогалерея
>> Статистическая информация
>> Наша гордость
>> Расписание занятий
>> Контакты
>> Полезные ссылки
>> Новости
>> Наша газета
>> Ученикам
>> Родителям
>> Одно окно
>> Зелёные школы
>> Воспитательная работа
>> CТОП, СПАЙС!
>> Школьникам о безопасности
>> CТОП, СПАЙС!
>> Воспитательная работа

Поиск в Google

С 1 сентября 2018 года при оценивании результатов учебной деятельности учащихся V-XI классов учреждений общего среднего образования отметки 1 балл и 2 балла будут считаться неудовлетворительными отметками (на основании подпункта 3.4.2 приказа Министерства образования Республики Беларусь от 06.02.2018 № 87 «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2017 год и основных задачах на 2018 год»).

Памятка - Безопасность ваших детей!

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!
Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению.

Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии.

Объясните ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

• Запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;

• Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Безопасность зимой.Правила безопасной прогулки

Наденьте ребенку шапку, шарф, варежки и застегните куртку, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.
Если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травмы.
Объясните, что при игре в снежки нельзя их бросать в голову.
Не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться.
Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности.
Не позволяйте ему прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор.

Безопасность при катании на санках

Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.
Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка.
Не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках, так как это может привести к травмам.
Обязательно присматривайте за ребенком, когда он катается на санках.
Если при катании ребенка на санках вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок.
Не катайтесь с ребенком вместе на одних санках.

Безопасное катание на горках

Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске.
Убедитесь в безопасности горки сами, перед катанием внимательно изучите местность.
Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы.
Катайте ребенка с маленьких пологих горок.
Запретите ему кататься с горки стоя.
Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой.
Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.
Лучше всего катать ребенка с горок на тюбингах, надувных ватрушках, ледянках.

Правила безопасного поведения при гололёде

Подберите ребенку удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
Объясните, что необходимо смотреть под ноги, обходить замерзшие лужи, склоны, лестницы.
Не позволяйте ребенку торопиться и бежать через проезжую часть, объясните, что машина на скользкой дороге не может остановиться сразу.
Расскажите, что передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву.
Объясните ребенку, что во избежание падающей сосульки или обледенелой ветки нельзя ходить вблизи зданий и деревьев.
Предупредите: если он поскользнётся, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар о землю, сгруппироваться и упасть на бок.

Правила безопасного поведения на льду

Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.
Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.
Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.
ПОМНИТЕ, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Если ребёнок провалился под лёд

Не паникуйте;
Позвоните в МЧС по телефону 101 или 112; сообщите криком ребенку, что идете к нему на помощь;
Приближайтесь к полынье осторожно, ползите по-пластунски;
За 3-4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т.д.);
После того как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питье.

Первая помощь при обморожении и переохлаждении

Если ребенок получил обморожение или переохлаждение, немедленно внесите его в теплое помещение.
Снимите одежду и обувь.
Укутайте ребенка пледом либо одеялом.
Напоите горячим чаем, компотом.
При обморожении наложите теплоизолирующие повязки из марли и ваты, не пережимая обмороженные части тела.
Вызовите скорую помощь.

Если разбился градусник

В первую очередь выведите из помещения всех людей и животных.
Подготовьте раствор марганцовки и стеклянную банку с плотной крышкой.
Наденьте влажную марлевую повязку.
Шарики ртути соберите кисточкой (маленькие – лейкопластырем или скотчем) в бумажный конверт.
Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором.
Собранную ртуть опустите в банку с раствором марганцовки, по номеру 101 или 112 уточните, куда ее передать.
После уборки тщательно и долго проветривайте помещение.

БЕЗОПАСНОСТЬ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ